3º Congresso de Fonoaudiologia da Faculdade de Medicina da UFMG

Programação

Dia 24 de maio de 2018

8h - 10h Sala 528 Oficina de Linguagem Método Multigestos

Izabel Cristina Campolina Miranda - UFMG
Cíntia Azevedo e Letícia Silva - Multigestos
Sala 029 Oficina de Motricidade Orofacial Novas abordagens: bandagem e laser

Andréa Rodrigues Motta - UFMG
Camila Dantas Martins - PBH
Sala 507 Oficina de Voz Abordagem funcional das técnicas vocais

Letícia Caldas Teixeira - UFMG
Ana Cristina Côrtes Gama - UFMG
Sala 171 Oficina de Saúde Coletiva I O que o profissional precisa saber sobre a Classificação Internacional de Funcionalidade, Incapacidade e Saúde

Marina Garcia de Souza Borges - HC UFMG
Maria Cristina Pedro Biz - UNICAMP
Sala 224 Oficina de Saúde Coletiva II Avaliação do desenvolvimento infantil: abordagem interprofissional

Bárbara Antunes Rezende - NAFI
Cláudia Regina Lindgren Alves - UFMG
Sala 261 Oficina de Audiologia I Sistema FM

Adriane da Silva Assis - UFMG
Priscila Almeida - Audium
Sala 062 Oficina de Audiologia II Implante coclear

Lilia Correa Simões – HC UFMG
Renata Müller - Advanced Bionics
10h - 10h20 Hall Visita aos Stands dos Patrocinadores
10h20 - 10h40 Sala 018 Sessão de Pôsteres
10h40 - 11h Convivência Coffee Break
11h - 12h Sala 062 Apresentação oral de trabalhos Temas variados
Raquel Buzelin Nunes - Fonoaudióloga
Salão Nobre Mesa-Redonda Linguagem I Transtorno do déficit de atenção e hiperatividade

Luciana Mendonça Alves - UFMG
Nárli Machado do Nascimento - UFMG
Arthur Melo e Kummer - Eli Lilly and Company
Cláudia Machado Siqueira - UFMG
12h - 13h Sala 022 Mesa-Redonda Saúde Coletiva I Integração entre universidade, vigilância e atenção à saúde: avanços e desafios

Diolina Paula Pereira Lino - PBH
Amanda de Jesus Alvarenga - PBH
Elaine Leandro Machado - UFOP
Cristina Alvim - UFMG
Salão Nobre Conferência Linguagem Escolares com dificuldades de aprendizagem - Modelo de RTI

Rita de Cássia Duarte Leite - UFMG
Renata Mousinho Pereira da Silva - UFRJ
13h - 14h Almoço
14 - 16h Sala 022 Mesa-Redonda Motricidade Orofacial I Intervenção nos cuidados paliativos em adultos

Fabiano Moraes Pereira - HC UFMG
Tatiana de Carvalho Espindola Pinheiro - HC UFMG
Amanda Firmo Ribeiro - HRTN
Laís Samara de Melo - HRTN
Melissa Alves Quirino - Unimed
14h - 15h Salão Nobre Mesa-Redonda Práticas Interprofissionais I Práticas Interprofissionais

Cláudia Machado Siqueira - UFMG
Júnia Maria Cheib Serra-Negra - UFMG
Estevam Barbosa de Las Casas - UFMG
Fernanda Jorge Maciel - ESP MG
15h - 16h Salão Nobre Mesa-Redonda Saúde Coletiva II Classificação Internacional de Funcionalidade, Incapacidade e Saúde (CIF)

Andrezza Gonzalez Escarce - UFMG
Fabiane Ribeiro Ferreira - UFMG
Maria Cristina Pedro Biz - Prefeitura Municipal de Santos
16h - 17h Sala 021 Lançamento do livro IMPLANTANDO A CIF: O QUE ACONTECE NA PRÁTICA?
16h - 16h20 Hall Visita aos Stands dos Patrocinadores
16h20 - 16h40 Sala 018 Sessão de Pôsteres
16h40 - 17h Convivência Coffee Break
17h - 18h Sala 022 Apresentação oral de trabalhos Temas variados
Ludimila Labanca - UFMG
Salão Nobre Palestra Linguagem I Apraxia do Desenvolvimento

Cristiane Bueno Sales - UFMG Cíntia Azevedo e Letícia Silva - Multigestos
18h - 19h Salão Nobre Abertura
19h - 20h Salão Nobre Palestra Magna: Formação do profissional de saúde e interprofissionalidade - Ana Maria Chagas Sette Câmara - UFMG

Dia 25 de maio de 2018

8h - 10h Salão Nobre Mesa Redonda Voz I Voz e transexualidade: a escuta de uma equipe interdisciplinar

Adriane Mesquita de Medeiros - UFMG
Marina Caldas Teixeira - Psicanalista
Gustavo Meyer de Moraes - HC UFMG
Rodrigo Dornelas do Carmo - UFS
8h - 9h Sala 022 Mesa-Redonda Saúde Coletiva III Desenvolvimento Infantil: diagnóstico e cuidado na perspectiva interprofissional

Bárbara Antunes Rezende - NAFI
Cláudia Regina Lindgren Alves - UFMG
Lívia Rodrigues Santos – UFMG
Rachel de Carvalho Ferreira - UFMG
9h - 10h Sala 022 Conferência Audiologia Mascaramento em Audiologia Clínica

Patrícia Cotta Mancini - UFMG
Maria do Carmo Redondo - Santa Casa SP
10h - 10h20 Hall Visita aos Stands dos Patrocinadores
10h20 - 10h40 Sala 018 Sessão de Pôsteres
10h40 - 11h Convivência Coffee Break
11h - 12h Sala 022 Mesa-Redonda Práticas Interprofissionais II Avanços na Formação Interprofissional - Pós-graduação

Amélia Augusta de Lima Friche - UFMG
Fabio Alves da Silva Junior - Pró-Reitor de Pós-Graduação - UFMG
Elza Machado de Melo - UFMG
Ana Cristina Côrtes Gama - UFMG
Salão Nobre Mesa-Redonda Voz II Imagem Pessoal e Competência Comunicativa

Lorena Luiza Costa Rosa Nogueira - Centro Universitário Metodista Izabela Hendrix
Luciana Vianello - UNA
Cristiane Alves de Souza Campos - Cris Alves Consultoria de Imagem
12h - 13h Sala 022 Mesa-Redonda Audiologia I Avanços em Otoneurologia

Thamara Suzi dos Santos - UNA
Tatiana Rocha Silva - UFMG
Patrícia Cotta Mancini - UFMG
Salão Nobre Conferência Motricidade Orofacial Ronco e apneia

Ana Paula Gasparini - Fonoaudióloga
Marieli Timpani Bussi - Unicamp
13h - 14h Almoço
14h - 15h Sala 022 Apresentação oral de trabalhos Temas variados
Amanda Freitas Valentim - UFMG
Salão Nobre Mesa-Redonda Voz III Interfaces entre Fonoaudiologia e Canto na abordagem do cantor

Luciana Lemos Azevedo - PUC Minas
Ariel Coelho - Instituto Brasileiro de Canto Contemporâneo
Janaína Pimenta de Oliveira - Espaço da Voz
15h - 16h Sala 022 Mesa-Redonda Audiologia II Eletrofisiologia e Cognição

Luciana Macedo de Resende - UFMG
Denise Utsch Gonçalves - UFMG
Paulo Caramelli - UFMG
Salão Nobre Mesa-Redonda Saúde Coletiva IV Rede de Cuidados à Pessoa com Deficiência e trabalho interprofissional

Rachel de Almeida Costa Andrade - Prefeitura de Contagem
David Mello de Jesus - SES MG
Nivânia Maria de Melo Reis - UFMG
Gabriela Cintra Januário - SES MG
16h - 16h20 Hall Visita aos Stands dos Patrocinadores
16h20 - 16h40 Sala 018 Sessão de Pôsteres
16h40 - 17h Convivência Coffee Break
17h - 18h Sala 022 Palestra Linguagem II Gagueira, atualidades e atuação multiprofissional

Izabel Cristina Campolina Miranda - UFMG
Erika Queiroga Werkhaizer Soares - Fonoaudióloga
Salão Nobre Mesa-Redonda Audiologia III Implante Coclear

Sirley Alves da Silva Carvalho
Mariana Moreira de Castro Denaro - UFMG
Letícia Paiva Franco - UFMG
Fabiana Danieli - Oticon

Dia 26 de maio de 2018

8h - 10h Salão Nobre Mesa-Redonda Motricidade Orofacial II Intervenção na recusa alimentar na infância

Vanessa Giovanini - HC UFMG
Camila Alexandra Vilaça Ramos - Fhemig
Rubens Cardoso do Nascimento Júnior - Faz Bem Instituto da Criança
Johanna Cordeiro Melo Franco - Terapeuta Ocupacional
Letícia Siqueira Falce Passos - Consult
8h - 9h Sala 022 Mesa-Redonda Voz IV Laringectomias parciais: interface entre tratamento operatório e a reabilitação vocal

Laélia Cristina Caseiro Vicente - UFMG
Guilherme de Souza Silva - HC UFMG
Patrícia Marques de Oliveira - HC UFMG
09h - 10h Sala 022 Mesa-Redonda Audiologia IV Experiências interprofissionais em Audiologia Ocupacional

Patrícia Cotta Mancini - UFMG
Deborah Lorentz - Oficio
Vinicius Cunha Prado - Atermo
Cássia Soares Pereira - VLI Logística
10h - 10h20 Hall Visita aos Stands dos Patrocinadores
10h20 - 10h40 Sala 018 Sessão de Pôsteres
10h40 - 11h Convivência Coffee Break
11h - 12h Sala 022 Mesa-Redonda Saúde coletiva V Georreferenciamento e novas perspectivas sobre a organização territorial de saúde

Fernanda Abalen - PUC Minas
Lúcia Maria Mianna Paixão - SMS BH
Amélia Augusta de Lima Friche - UFMG
Salão Nobre Palestra Linguagem III Como ter mais foco, memória, atenção e concentração para estudar?

Érica de Araújo Brandão Couto - UFMG
Cláudia Fernandes da Silva - Potencial Explore seu Máximo
Sala 062 Apresentação oral de trabalhos Temas variados
Renata Maria Moreira Moraes Furlan - Centro Universitário
Metodista Izabela Hendrix
12h - 13h Sala 022 Palestra Linguagem IV Método fônico para crianças disléxicas

Nárli Machado - UFMG
Rita de Cássia Duarte Leite - UFMG
Salão Nobre Mesa-Redonda Práticas Interprofissionais III Residência Multiprofissional

Alexandre Rodrigues Ferreira - UFMG
Maria Teresa Pereira Cavalheiro - PUC Campinas
Érica de Araújo Brandão Couto - UFMG
Rafaela Almeida Santos - HC UFMG
13h - 14h Almoço
14h - 16h Salão Nobre Premiação dos melhores trabalhos e encerramento do evento

Outras Atividades

24/05 - Lançamento do livro IMPLANTANDO A CIF: O QUE ACONTECE NA PRÁTICA?